АНО ДПО "Национальный институт биомедицины и спорта"
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Для тренеров

 

ПРАКТИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ТРЕНЕРУ: 

1) Экспертная оценка предлагаемых для использования в команде или уже используемых психологических методик

2) Использование в режиме on-line психодиагностической компьютерной программы "Отношение к предстоящему соревнованию", размещенной на сайте Лаборатории 

3) Подготовка по запросу методических рекомендаций для тренера и/или команды (брошюр, информационных материалов и др.)

4) Консультирование (заочно или очно) по вопросам

- повышения эффективности тренировочного процесса на основе учета индивидуально-психологических особенностей спортсмена (команды),

- психологической подготовки спортсменов,

- формирования эффективных командных взаимоотношений,

- решения конфликтных ситуаций, возникающих на уровне  «тренер-команда»,  «тренер-спортсмен», «тренер-родители юного спортсмена»,

- вашей собственной профессиональной самореализации,

- решения проблемных ситуаций в вашей работе,

- преодоления профессионального кризиса и профилактики профессионального выгорания, в т.ч. тестирование по методики «Целеполагание тренера».

- др. 

  4.1) Заочное письменное экспресс-консультирование тренеров 

  Консультативная работа может быть комплексной по содержанию или очень узкой по тематике, проводиться с группой или индивидуально, в очном или заочном формате, в виде серии встреч или только один раз…

  Предлагаем новую форму получения консультации спортивного психолога спортсменам различной квалификации, тренерам и родителям юных спортсменов:

  - только по самой актуальной задаче,

  - заочно,

  - письменно,

  - кратко,

  - оперативно.

  Слово «экспресс» происходит от латинского «усиленный». Так и получится. Ниже приведены несколько реальных примеров...

  Пример запроса и рекомендаций:

  Мои спортсменки не верят, что смогут победить команду титулованных соперниц на предстоящих через месяц соревнования. Они заранее сдались. Что делать?

  1. Составьте список их оснований для проигрыша (что-то они наверняка их озвучивали, что-то Вы можете предположить). По каждому пункту сформулируйте свою позицию. После тренировки на основании своих записей проведите разговор из серии «план тактической борьбы с сильным соперником». Слова «вы боитесь», «вы уже сдались» при этом использовать нельзя. На оставшихся тренировках подчеркивайте - что и для чего в предстоящем матче команда сейчас выполняет. Это создаст у спортсменов убеждение, что подготовка идёт целенаправлен, продуманно, адресно.

  2. На тренировках больше обращайте внимание на то, что у спортсменок получается, не преувеличивая, конечно, качество их работы. Замечания переводите в четкие инструкции. Подводите итоги каждой тренировки. Демонстрируйте удовлетворенность проделанной ими работой. Высылаю специальный бланк, он упростит эту задачу.

  3. Используйте слова известного тренера: «Мне не важно - выиграете вы или проиграете… Мне важно КАК вы сыграете!». На последней перед матчем тренировке сформулируйте команде 3 главные технико-тактические задачи, спросите мнение спортсменок – план можно дополнить. Найдите возможность сказать каждой спортсменке о её личной задаче на этой игре. 

  Организация заочного письменного экспресс-консультирования: 

  Вашим консультантом буду я  – спортивный психолог и тренер Ольга Владимировна Тиунова

  • Вы максимально четко формулируете свой вопрос. Он должен звучать не как «проблема», а как конкретная задача.

Присылаете  на почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.  краткое письмо, содержащее эту задачу (буквально три строчки или три предложения максимум). Отдельно, пожалуйста, укажите вид спорта, возраст, стаж занятий, квалификацию/разряд/титул спортсмена.

  • Я оперативно читаю письмо и отвечаю Вам о возможности помочь в решении данной задачи.
  • Вы переводите 3 000 руб. через Сбер по счету, привязанному к номеру +7 916-507-08-75, и обязательно указываете в переводе свою электронную почту.
  • Я пересылаю на ваш электронный адрес чек и позже, в течение дня, – три рекомендации и полезный файл для их практической реализации. 

  

 4.2. Проведение серии комплексных очных (в Москве) или заочных (Zoom) консультаций для тренеров

  Индивидуальные консультации охватывают шесть тематических «блоков» спортивной деятельности, в которые неизбежно попадает любая сложность, проблема, задача, запрос тренера:

 

  Это позволяет скорректировать систему спортивной подготовки, начиная с самого актуального «блока». 

  Большинству наших клиентов бывает достаточно одной консультации, чтобы их проблемная ситуация радикально улучшилась или  исчезла. 

5) Оперативная разработка и реализация различных программ психолого-педагогического обеспечения подготовки спортивной команды (экстренная помощь, кратковременное или долговременное психологическое сопровождение спортивной деятельности). 

Вы можете выбрать: 

  - имеющиеся у нас возможности командной и индивидуальной работы со спортсменами высокой квалификации

  - имеющиеся у нас возможности работы с родителями юных спортсменов, индивидуальной и командной работы в детских спортивных коллективах

Представленные в этих разделах модули работы спортивного психолога могут быть реализованы в любом сочетании и объёме в зависимости от задач подготовки на данном этапе. 

Сумма выбранных модулей составит программу психолого-педагогического обеспечения команды, которая может быть реализована в вашей спортивной организации. 

 

ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ РАБОТЫ С ТРЕНЕРСКИМ СОСТАВОМ:

1) Семинары/вебинары, базовое содержание которых дополняется по заранее собранным вопросам слушателей: 

  - «Система психолого-педагогического обеспечения спортивной подготовки: оптимальная модель и простейшие формы реализации» (32 ак.ч.)

  - «Основные компоненты психологической подготовки спортсменов» (16 ак.ч)

  - «Психологическая готовность спортсменов: системное формирование и оперативная коррекция» (16 ак.ч) 

  Данные семинары проводятся по заявкам спортивных организаций для любой категории слушателей (для тренерского состава, спортивных команд и родителей юных спортсменов). Слушатели получают практические рекомендации по каждому заданному вопросу. 

2) Курсы повышения квалификации (очно или дистанционно): 

  - «Психолого-педагогическое обеспечение спортивной команды» (72 ак.ч.)

  - «Индивидуальная психологическая подготовка спортсменов» (72 ак.ч.) 

3) Методические семинары/вебинары: 

  - «Индивидуальный спортивный дневник: структура, заполнение анализ, планирование подготовки» (16 ак.ч.)

  - «Использование соревновательной статистики в психологической подготовке спортсменов» (16 ак.ч.)

  - «Психологические аспекты профилактики травматизма и посттравматической реабилитации в спорте» (16 ак.ч.) 

Внимание! По каждой информационно-образовательной программе предусмотрен большой раздаточный материал в электронном виде. 

По окончании обучения слушателям будет выдано удостоверение АНО БПО «Национальный институт биомедицины и спорта» (г. Москва), которое заносится в базу ФРДО. Занятия могут проводиться очно (в Москве или на вашей спортивной базе), а также заочно (ZOOM).

Даты обучения - по нашему расписанию или по заявке вашей организации. 

 

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАБОТЫ ТРЕНЕРА: 

1) Помощь в подготовке публикаций 

2) Рецензирование и подготовка официальных отзывов (экспертных заключений) на научно-методические публикации, авторские разработки, методики, программы и технологии работы 

3) Подготовка совместных научно-практических публикаций методических разработок, учебных пособий и учебников и др. 

4)      Консультирование и помощь в планировании, подготовке и проведении диссертационного исследования


Коллеги! Выбирайте варианты сотрудничества, присылайте заявки на

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. или Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Если появились вопросы, пишите в Вацап или звоните

+7-916-507-08-75  Ольга Владимировна Тиунова


ПРОДУКЦИЯ ЛАБОРАТОРИИ

ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА - ТЕМАТИЧЕСКИЕ ВИДЕОИЛЛЮСТРАЦИИ

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА - ТЕМАТИЧЕСКИЕ ВИДЕОИЛЛЮСТРАЦИИ  




О нас

Более 40 лет мы успешно работаем в  профессиональном и массовом спорте, создаём программы оздоровительной и производственной физической культуры, формирования здорового образа жизни и активного долголетия.

Последние 23 года основное направление нашей работы – психологическое обеспечение подготовки спортсменов различной квалификации.

Наши технологии психологической подготовки и самоорганизации позволяют добиваться успеха не только спортсменам, ведь жизнь каждого из нас – это своеобразный вид спорта…

Научно-методические разработки, которыми мы пользуемся  сейчас, формировались, благодаря многолетнему сотрудничеству с Министерством спорта, ВНИИФК, МГУ им.Ломоносова, ПензГТУ, спортивными Федерациями, ведущими спортивными клубами и другими организациями.

В настоящее время успешно апробированные на практике методики и различные образовательные программы Лаборатория реализует на базе АНО ДПО «Национальный институт биомедицины и спорта» (г. Москва).

Мы готовы оперативно спланировать и провести исследование, подготовить методические рекомендации, оказать практическую помощь, провести обучающие семинары, индивидуальные консультации и др.


Оставьте вашу заявку

...или свяжитесь с нами (раздел Контакты)

НАПРАВЛЕНИЯНАШИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
img2
img22
leviy
leviy_labirint
kollaj3
kollaj4
piramida
piramida2
piramida3
Работаем в спортивной отрасли с 1982 года

 

Яндекс.Метрика