АНО ДПО "Национальный институт биомедицины и спорта"
НАШИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Интервью интернет-изданию МИР24

По просьбе редакции в качестве спортивного психолога О.В. Тиунова дала интервью интернет-изданию МИР24 - https://mir24.tv/news/16540075/chem-polezen-beg. Информационный повод был серьёзным - пересказ журналистом научной статьи о влиянии бега на психику человека выглядел парадоксально... Ниже текст интервью публикуется полностью.

Вопрос: Действительно ли бег может принести вред психике?

Ответ: Нет, это, конечно, не так. Посильная, индивидуализированная, систематическая и …целенаправленная физическая нагрузка укрепляет организм в целом, а значит косвенно положительно влияет и на нашу нервную систему, психику.

Вопрос: Помогает ли он справиться со стрессом?

Ответ: Безусловно. На эту тему проведено много исследований – доказательная база огромна. Мало этого, от стресса можно не только «убежать» в прямом и переносном смысле, но снизить его за счёт выполнения даже локальной мышечной работы, используя кистевой эспандер, например.

Вопрос: Почему в контексте зависимостей в спорте часто говорят именно про бег и когда нужно избавляться от такой зависимости?

Ответ: Это какой-то новый информационный тренд говорить не о необходимости регулярных занятий физкультурой и спортом для городских жителей, то есть о формировании привычки к двигательной активности, а о вредной зависимости («риске стать зависимыми от физических упражнений»)… Похоже, у Человечества появились враги)))

Результаты обсуждаемого нами исследования о том, что «чрезмерное занятие бегом может формировать зависимость от этого занятия» (https://www.mk.ru/science/2023/01/25/norvezhskie-uchenye-vyyavili-vred-chrezmernogo-zanyatiya-begom-dlya-psikhiki.html) не свидетельствует «о вреде чрезмерного занятия бегом для психики». Говоря о зависимости, авторы, видимо, имеют в виду о формирования привычки, потребности компенсировать «двигательный голод»  или мотивированного желания улучшить своё состояние… Но «зависимость» это по сути слабость, а полезная привычка – благо.

Понятие «чрезмерность» в статье, к сожалению, не имеет цифровой иллюстрации.

Причин для занятий бегом очень много - странно, что исследователи рассматривали только две (получение свежих приятных впечатлений или желание скрыться от насущных проблем). Корреляция между уровнем удовлетворенности жизнью бегунов и силой их увлечения бегом в статье также не приводится.

И, наконец, разве свидетельствует бОльшая потребность заниматься бегом у тех, кто стремится получить «свежие ощущения» по сравнению с теми, кто «бегал от негативных эмоций», о «вреде чрезмерного занятия бегом для психики» ? Нет, конечно. А ведь именно этот тезис вынесен в заголовок статьи и теперь будет …влиять на нашу с вами психику, снижая мотивацию к занятиям физической культурой и спортом.

А какой вывод? Проявлять бдительность при чтении заметок о результатах научных исследовании, сохранять здравый смысл и приверженность здоровому образу жизни)))


Оставьте вашу заявку

...или свяжитесь с нами (раздел Контакты)

НАПРАВЛЕНИЯНАШ ОПЫТ
img2
img22
leviy
leviy_labirint
kollaj3
kollaj4
piramida
piramida2
piramida3
Работаем в спортивной отрасли с 1982 года

 

Яндекс.Метрика